kozyketkensosh1
kozyketkensosh2

«Осенние каникулы»

4.11.2022 года состоялась экскурсия в город Павлодар членов краеведческого клуба «Исток» с руководителем Гильденбранд Л.В. и при поддержке Вервекина А. Поездка получилась очень насыщенная, посетили 5 мест, каждое из которых оставило впечатление у учащихся и обогатило новыми знаниями.

В 9.00 учащихся уже ждала к себе в гости павлодарская художница Татьяна Чевтаева, Стихия Чевтаевой – портреты и натюрморты. По большей части красивые женщины и милые дети изображены живущими в солнечном и романтичном мире – в светлой тональности, мягком колорите Натюрморты же дышат легкостью, светом и прозрачностью. Автора привлекают охотничьи композиции с дичью (друзья Татьяны называют это проявлением духа амазонки), тонкие узорчатые гравировки на старинной посуде, кружева и бархат драпировок. Так как портреты стихия художницы, она дала очередной матер класс по рисованию портрета – в «технологии пятна». В студии у Татьяны Чевтаевой , такая необыкновенная аура, от нее исходит свет, с ней легко и приятно общаться,удивительно светлый человек, духовно наполненный и это транслирует окружающим, она снова пригласила себе в гости и дети с нетерпением ждут уже новой встречи.

В 10.00 часов была осуществлена встреча с администратором оружейного магазина «Сайга».Магазин «Сайга» - все для охоты, рыбалки, туризма. Снасти, удилища, палатки, снаряжение, оружие, экипировка, лодки, квадроциклы, снегоходы. На рынке магазин находится уже более 25 лет. Опытные менеджеры познакомили учащихся с видами оружия, законами, когда и кто может приобретать оружие, как хранить и где. Но так как клуб «Исток» имеет еще и туристический характер, ученикам было интересно познакомится с разными видами палаток, карематов, спальных мешков, а также все что касается рыбалки охоты и экстремального спорта.

Также побывали на выстаке посвященной « Золотому человеку». В 1969 году группой советских учёных под руководством археолога Кемаля Акишевича Акишева был обнаружен уникальный археологический комплекс иссыкского могильника. Курган Иссык входит в комплекс могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Иссык, в 50-ти километрах восточнее г. Алма-Аты. Ученики поближе познакомились с историй своей страны, с исторически значимой находкой.

Неизгладимое впечатление на учеников, произвела встреча с представителями немецкого объединения «Возрождение» Павлодарское областное культурно-просветительское общество немцев «Возрождение» образовано на учредительной конференции 8.04.1990 г. Зарегистрировано 17.05.1990 г. На учредительной конференции было избрано правление общества в составе 42 человека, во главе с председателем Вормом Виктором Викторовичем. Первым массовым и очень значимым мероприятием только что созданного «Возрождения» стала организация и проведение 24 декабря 1990 года Рождественского вечера. В нем приняло участие около 200 профессиональных и самодеятельных исполнителей. Полный зал Дворца культуры тракторостроителей, рассчитанный на 1100 мест, свидетельствовал о полном успехе этого красочного праздника. В ноябре 2005 года на конференции Павлодарского областного культурно-просветительского общества немцев «Возрождение» был принят новый Устав общества, изменилось название общества на Павлодарское областное общество немцев «Возрождение». Председателем избран Руф Вячеслав Андреевич, заместители – Кох Иван Александрович (до 2009), Шек Владимир Владимирович и Литневская Ольга Владимировна. Сегодня Общество имеет свои филиалы в городах Аксу и Экибастузе, филиалы в селах Успенского, Шарбактинского, Павлодарского, Качирского, Железинского районов.

С этого времени общество «Возрождение» не оказывает услуг, консультаций, связанных с выездом немцев на ПМЖ в Германию, осВ 9.00 учащихся уже ждала к себе в гости павлодарская художница Татьяна Чевтаеыва, Стихия Чевтаевой – портреты и натюрморты. По большей части красивые женщины и милые дети изображены новной задачей общества на данном этапе становится консолидация
немецкого меньшинства в Павлодарской области. Павлодарское областное общество немцев «Возрождение» активно участвует в реализации межправительственной Казахстано-германской программе по культурному и экономическому сотрудничеству по поддержке граждан немецкой национальности. Сейчас они рады, что спустя столько времени, у них появилось официальный «дом», по которому они и провели учащихся, показали устройство, мастерские, классы для занятий, музей, зал для репетиций. Ребята театральной студии, провели для учеников мастер-классы по театральному мастерству, игры на немецком языке, флешмоб. Дети много двигались, смеялись, учились взаимопомощи, ритму. А перед прощанием угостили немецкой выпечкой.

И последним пунктом назначения был КГУ «Областной Акимат Павлодарской области», учеников ознакомили с основными структурами данной организации, показали как принимают граждан с просьбами и проблемами, показали аналитический центр, который оснащен по последнему слову техники.

Экскурсия, вызвала у учеников бурю эмоций, день пролетел на одном дыхании. Столько интересного, полезного и поучительного учащиеся узнали за один день.