bogatyrsosh

История школы

Первая школа в селе Богатырь открылась в 1916 году. В 1916 году в нашем селе уже стояло около 30 домов. Жители села занимались землепашеством. Как- то тихим вечером за столом, при тусклом свете чадящей лампадки собрались старейшины села: Леонид Поддубный, Петр Заводченко, Василий Лузанов, Федор Папко, Кирилл Дубатов. За разговором стали рассуждать, сами малограмотные так-хоть детей выучить, ну что же делать, здания нет, решили собрать сход. На сходе вынесли решение вынесли: школе быть!

Так в 1916 году в доме Николая Синерука открылась первая начальная школа, мебели не было, сколотили деревянный стол, четыре лавочки, вот и весь интерьер. Школу посещали не все дети, кому-то нечего было надеть, кто-то помогал родителям, не было книг, бумаги, но все же школа жила и давала знания.

В 1922 году из-за увеличения числа учеников стало необходимым построить новую, и наготовив самана стали строить новую, строили, как говорили в те времена «обществом». Построенная школа состояла из одной классной комнаты и комнаты для проживания учителя. Так в селе появилась вновь построенная семилетняя школа. А директором был назначен Иванов Павел Егорович.

Жители села устраивали в школе спектакли, проводили праздники, чаепитие. Школа в то время была центром культуры в деревне. Впоследствии, когда количество учеников стало увеличиваться, внутри школы сделали пристройку. Так стало две классных комнаты.

До 1975 года школа была восьмилетней директорами этой школы были  Майер Борис Григорьевич, в 1975 году школа получила статус средней школы первым ее директором стал Кобыльченко Иван Емельянович.

В разное время директорами Богатырской школы были Пацан П.П, Рассохин В.Я, Блатнер Я.Ф, Лупиков В,

В 1978 директором школы был Султангазинов Сембай Маздапович, именно под его руководством строилась новая школа, которая была введена в эксплуатацию.

Директорами уже новой школы Здор Лидия Никифоровна, Бруня Полина РомановнаБулкаирова Бахтыгуль Боштаевна , Хаританович Татьяна Иосифовна,Гущина Зоя Анатольевна,Махамбетова Раиса Рамазановна.

В 1984 году учитель Ульянич Анна Николаевна была удостоена звания «Заслуженный учитель Казахской ССР».

В 1986 году учитель начальных классов Гламоздина Любовь Пантилеевна, за большой вклад в развитие образования была награждена Орденом трудовой славы 3 степени.

Не один десяток лет отдали нашей школе ветераны педагогического труда Тылик Анна Петровна, Касимова Нурбия Истаевна, Пастушенко Галина Петровна.

С 2017 года школой руководит Жолжанов Кайрат Маратович.