bogatyrsosh

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня4
Вчера72
За неделю338
За месяц1570
Всего106851

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

ПОДГОТОВКА К ЕНТ

   Одним из основных показателей работы школы являются результаты сдачи Единого национального тестирования выпускниками. А результаты зависят от планомерной, эффективной и систематической работы администрации и учителей в данном направлении. В нашей школе ведётся своя определённая работа.

   Первым и важным этапом является профориентационная работа с учащимися 9-х классов. Психологом школы проводится диагностика по выявлению у школьников способностей и склонностей к профессиям, после которой разрабатываются индивидуальные рекомендации.

   Вторым, не менее важным этапом является работа с учащимися 10-х классов. Эффективной формой подготовки на данном этапе является проверка знаний учащихся. В течение учебного года для учащихся 10 классов проводятся пробные тестирования по основным предметам ЕНТ. На тестированиях присутствуют учителя, не работающие в данных классах и администрация школы. Эта форма даёт возможность школе более тесно работать с родителями по подготовке учащихся к ЕНТ, а выпускникам отрабатывать теоретические знания по темам, что является актуальным на сегодня, т.к. работа по тестам сводится к механическому «зазубриванию» конкретных ответов.

   Заключительным этапом по подготовке выпускников к сдаче ЕНТ определена работа с учащимися 11-х классов.

  Каждый учитель-предметник ведет мониторинг пробных тестирований по своему предмету. Заместитель директора ведет общий мониторинг.  Администрация школы ведет контроль над подготовкой выпускников к сдаче ЕНТ в соответствии с планом: посещение уроков, контроль над качеством проведения дополнительных занятий и их посещаемостью учащимися, проводятся индивидуальные беседы с учителями-предметниками, работающими в выпускных классах, ведется разъяснительная работа среди учащихся и их родителей, в фойе школы оформлен стенд «Подготовка к ЕНТ», Регулярно проводятся родительские собрания, где озвучиваются текущие результаты пробных тестирований, рассматриваются формы работы по подготовке к ЕНТ.    Во время каникул учащиеся занимаются по утвержденному расписанию. Один раз в неделю проводится пробное тестирование по всем предметам, после – коррекционная работа.

   Такая система работы эффективна и по словам детей очень полезна, так как помогает сконцентрироваться на предмете и мобилизовать все свои возможности, а так же увидеть в целом уровень знаний по определенным темам, свои пробелы и отработать их. И кроме того многократное повторение тем способствует прочности знаний.

   На дополнительных занятиях учителя-предметники работают с учащимися по устранению пробелов, выявленных в ходе анализов пробных тестирований. В содержание учебного материала на уроках и дополнительных занятиях включены логические задания.

   А так же ученики во внеурочное время и во время консультаций тестируются по программе 5+ 2016 года. После выполнения тестов по предметам проводится коррекционная работа и ведется мониторинг по допущенным ошибкам. Отслеживается уровень качества знаний каждого тестирования.      Психологическое сопровождение по подготовке выпускников к сдаче ЕНТ ведется по плану. Школьный психолог проводит диагностику уровня тревожности выпускников, профориентационную работу по выбору предмета по выбору, анкетирование профессионального определения, два раза в месяц проводит с детьми тренинги для снятия напряжения. По желанию родителей и учащихся проводит индивидуальные консультации по различным вопросам.