Праздник Масленицы в Павловской СОШ

С незапамятных времен люди отмечают праздник Масленицы.В далекие времена язычники поклонялись разным богам: Перуну, Яриле, Лелю, Макошь.

Масленица - это единственный на сегодняшний день праздник, который начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье.

В понедельник встреча Масленицы. Во дворах ставят чучело.
  Каждый день хозяйки пекут блины и приглашают на чай гостей.
  Ежегодно мы отмечаем праздник Масленицы в школе. К субботе мы знаем, что надо приготовить блины к праздничному чаепитию.

В субботу 25 февраля в нашей школе прошел праздник Масленицы. Сначала выходили ведущие, Татьяна Владимировна.
  Потом выходила Зима. В белой шубе и платке, Моя одноклассница Плевако Катя вышла под звуки метели. Зима поздоровалась со всеми и пригласила на праздник Весну с Масленицей. Весной была я. В красной юбке, куртке, платке и венком я приехала на санях на праздник.
  Я произнесла свои приветственные слова и начался праздник.

Были игры: в снежки, шарики, петушиные бои, перетягивание каната.

После игр и конкурсов мы попрощались с Зимой. Все говорили, что она была добрая. Зажгли Масленицу.
  А потом все пошли в школу на чаепитие.С блинами.А блины были вкусные - вкусные!
  Праздник Масленицы в школе закончился. Но он продолжался дома в субботу и в воскресенье. Воскресенье было особенным- Прощеным.
До свидания, Зима! Здравствуй, Весна!
  Мы, дети, любим школьный праздник Масленицы!

Степанищева Анастасия 8 класс Павловской СОШ