Праздник «Наурыз шақырады»

В рамках празднования «Наурыз мейрамы» и реализации программы «Рухани Жангыру» 19 марта 2018 года в районном Доме культуры прошел традиционный праздник «Наурыз шақырады», в котором приняли участие работники и учащиеся Павловской СОШ.

Цель мероприятия: развитие интереса к национальным праздникам, обычаям и традициям казахского народа, формирование представления о празднике Наурыз, как о межнациональном празднике, привитие чувства патриотизма к традициям казахского народа.

Наша школа представила этноуголок в традиционной казахской культуре, а также культуры других народов. В этноуголке нашли место предметы культуры русского

украинского

узбекского

балкарского народов.

Одним из главных атрибутов нашего этноуголка был беркут – символ мужества и благородства.

Красавец - беркут, обитатель местных степей, в руках своего хозяина Аусагитова К.Г. удивил не только детей, но и взрослых. Беркут – участник ЭКСПО – 2017 от Павлодарской области. Таким образом, был дан старт празднованию «Наурыз мейрамы».
  В народе испокон веков существует поверье: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет весь год.Этноуголок был таким красочным, ярким, что сразу привлек внимание: он отразил праздничные обычаи и атрибуты.

Богатым был и праздничный дастархан: были представлены блюда разных народов, проживающих на территории сельского округа.
  Учащиеся школы вместе с родителями сшили к празднику костюмы казахского, русского, украинского, узбекского, балкарского народов. Ученицы 7 «б» класса в ярких костюмах представили самобытный корейский народ. Учащиеся школы вместе со своими учителями и родителями подготовили замечательный номер – « Танец Дружбы».
  Праздник «Наурызшақырады» дал возможность для реализации и художественного творчества. Школа успешно участвовала в конкурсе выставок инсталляций, посвящённый праздничной тематике. Работы инсталляций были выполнены с учётом традиционного казахского колорита, наступления весны. Всё это наполняло атмосферу праздника самобытностью, красочностью и яркостью.
  Учащиеся школы вместе со своими учителями и родителями подготовили замечательный номер – « Танец Дружбы». Наши юные самодеятельные артисты своим выступлением показали, как многонациональна наша страна, как много традиций включает в своё празднование государственный праздник «Наурыз мейрамы».
  Наша школа была награждена дипломом – Гран – при за этноаул. И грамотой за 2 место в конкурсеинсталляций.

С веселым настроением участники праздника «Наурызшақырады»вернулись домой.
  Администрация и профсоюзный комитет работников Павловской школы выражает слова благодарности классным руководителям, родительской общественности, коллективу учащихся, работникам школы за помощь в организации такого замечательного праздника.

ЗДВР: Удербаева Д.Б, Павлюк Н.И.
                                 Учитель РиЛ: Варава РП