День благодарности

1 марта в КГУ "Дмитриевская НОШ" прошёл День благодарности. Начался в 8.00, с классного часа на тему « Доброта – это солнце, которое согревает душу человека». В ходе классного часа говорили о том, что доброта – это духовная ценность человечества. На доброте держится мир и согласие в нашей стране. Доброта приносит людям радость и взамен не требует наград.

Дети прослушали сказку « Храбрый мальчик» и высказали свое мнение о поступке отзывчивого мальчика. Самостоятельно дали определение слову –отзывчивость-. Проявили активность в игре «День и ночь» при слове «день» дети изображали добрые дела, а при слове «ночь» должны спать. В игре « Да – нет» учащиеся определяли, отвечая на вопрос ведущего, является ли добрым человек который

- всегда делится всем, что имеет

- ждет ответной благодарности....

В ходе классного часа, работая в группе, собирали дерево доброты, разместив на нем листочки с качествами добрых отзывчивых людей. Была проведена разминка « Кто знает больше пословиц о доброте». Была проведена игра « Сундучок сокровищ», которой дети доставали сокровища( сердечки со словами: добро, благодарность, ответственность, заботливость, чуткость, скромность, честность ...), и говорили что они будут делать со своим сокровищем.

По окончанию игры сделали вывод: Мы должны не только получать сокровища, но и делиться с другими людьми этими сокровищами.

Под звуки песни « Дорога Добра» все вместе строили « Домик доброты» в котором в мире классного часа дети в группах собрали солнышки, затем собрались в большой круг

Твори добро на всей земле

Твори добро другим на радость.

В 8.20 начался флешмоб, который призывал всех быть добрыми, отзывчивыми.

Быть благодарными нашей большой дружной Родине.