2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня52
Вчера65
За неделю117
За месяц956
Всего106237

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Пресс-релиз руководителя Управления образования Павлодарской области

   

    На площадке Региональной службы коммуникаций состоялся первый брифинг нового руководителя Управления образования Павлодарской областиДінисламаБолатханұлы.

   Главный педагог области рассказал журналистам о планах работы ведомства, о том, какие меры будут приняты в регионе по улучшению качества образовательных услуг, обеспечению прозрачности и доступности информации, искоренению коррупции в данной сфере.

   Одним из приоритетных направлений деятельности Управления образования станет работа повнедрению программы «Цифровой Казахстан». «Национальная образовательная база данных» будет интегрирована во многие сферы образования. В данном направлении запланировано сразу 10 проектов. Будет проведена широкомасштабная работа по автоматизации таких процессов, как постановка детей на очередь в детский сад, выдача направлений, запись детей в школу, их прием и т.д.«Автоматизация базы данных позволит родителям в режиме онлайн отслеживать свои заявки. Это обеспечит максимальную прозрачность и открытость деятельности учебных заведений. Мы должны полностью искоренить коррупцию в учебных заведениях», - подчеркнул Дінислам Болатханұлы.

   Кроме того, в базе будут аккумулированы все сведения по каждой школе, каждому учителю, ученику. Это позволит не загружать педагогов бесконечными отчетами, которые являются бичом сегодняшней школы. «Необходимо исключить все виды бюрократии и волокиты, прекратить бесконечные хождения гонцов с кипами бумаг. Давайте дадим возможность работать учителю!».

   В рамках пилотного проекта запланировано создание IT-офисов для учителей. «Современный учитель должен постоянно повышать уровень своих знаний, совершенствоватьсвоепедагогическое мастерство. Наша задача – обеспечить его всеми необходимыми техническими средствами, качественным интернетом, оргтехникой», - сказал Дінислам Болатханұлы.

   В ходе встречи руководитель управленияподелился новостью о том, что, начиная с января текущего года,заработная плата учителей будет увеличена на 30-50%.

   Еще одной приятной новостью стало сообщение о выделении из областного бюджета вузам области 200 грантов по подготовке специалистов социальной сферы. «Правила получения, список детей, которые имеют право претендовать на эти гранты, уже подготовлены», - сказал он.

   Руководитель сферы образования обратил внимание собравшихся на то, что в Павлодарской области система образования достаточно хорошо финансируется бюджетом. Так, по сравнению с 2015 годом сумма финансирования возросла на 36%. «Следует отметить социальную ориентированность политики руководства области, но это колоссальная нагрузка на бюджет. Предстоит большая работа по разгрузке бюджета. Необходимо рассмотреть возможность передачи некоторых учебных заведений в доверительное управление», - сказал Дінислам Болатханұлы. Примером может служить Агропромышленный колледж. Передача данного учебного заведения в руки крестьянского хозяйства позволит повысить уровень подготовки кадров. «При такой форме государственно-частного партнерства в выигрыше будут все. Даем возможность развиваться бизнесу, при этом разгружаем бюджет».

   Будет продолжена работа по привлечению инвестиций в образование. В данное время рассматривается проект строительства сразу двух общежитий для студентов колледжа транспорта и коммуникаций и Аксуского колледжа черной металлургии.

   Учащиеся профессиональных колледжей продолжат борьбу за участие в международном конкурсе WorldSkills, который проводится с целью повышения профессионального мастерства и престижа рабочих специальностей. «Перед всеми коллективами колледжей мы ставим задачу по выходу на уровень мировых стандартов обучения. Мы обязаны готовить конкурентоспособных специалистов», - подчеркнул Дінислам Болатханұлы.

   В школах области планируется расширить функции попечительских советов. Если раньше советы принимали участие больше в укреплении материально-технической базы, то теперь они смогут вносить изменения в формирование бюджета, осуществлять контроль над распределением средств, соблюдением прав несовершеннолетних.

   В образовательных учреждениях будет внедряться «подушевое финансирование». Теперь учебные заведения будут финансироваться по количеству контингентаобучающихся.«Таким образом руководители организаций будут заинтересованы в численности учащихся, ведь финансирование будет напрямую зависеть от количества детей. Педагоги начнут считать свои деньги».

   Как отметил спикер, запланировано развитие сети частных дошкольных учреждений. Привлечение представителей малого и среднего бизнеса, которые строят, открывают сады, при этом выполняют государственный заказ. «Мы должны активнее внедрять различные формы государственно-частного партнерства. Необходимо максимально использовать ресурсы и возможности бизнесменов в обеспечении образовательного процесса».

   Значительные преобразования предусмотрены и в хозяйственной деятельности образовательных учреждений. Планируется передача услуг по техническому обслуживанию школ в ведение компаний-партнеров. «Голова педагога не должна быть забита хозяйственными проблемами, уборкой помещений, ремонтом и т.д. Пусть учитель занимается учебным процессом!», - сказал руководитель управления.

   Дінислам Болатханұлы акцентировал внимание на концепцию воспитательной работы сферы образования области, которая разрабатывается в рамках программы «Руханижаңғыру». Благодаря реализации даннойстратегии большое внимание будет уделено культуре, патриотическому воспитанию молодежи и школьников. При этом основной упор глава сферы образования призывает делать на региональный компонент:«Павлодарская область – земля, взрастившая целое созвездие просветителей, ученых, людей искусства. Это уникальное место культурных , исторических памятников, огромное поле для деятельности. Наши дети должны знать историю своего края, ведь любовь к Родине начинается с уважения к малой Родине».

   Спикер обратил внимание журналистов на то, что по поручению акима области будет проводиться работа по увеличению количества детей в садах с казахским языком обучения. В Павлодарской области много детей коренной национальности воспитывающихся в детских домах, учреждений с русским языком обучения. «Мне бы хотелось обратиться к ним и сказать: да, конечно, это легче всего. Отдал ребенка в сад и пусть там с ним занимаются воспитатели. Но нельзя перекладывать всю ношу на педагогов. Вы тоже несете ответственность за их будущее. Правильное воспитание, уважение к духовным ценностям своего народа – это самое лучшее, что мы можем оставить своим детям».

 

8718232 09 65

8718 32 53 12

Управление образования Павлодарской области

 

1