2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня6
Вчера57
За неделю117
За месяц1349
Всего106630

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

«Наурыз шақырады»

   

   В рамках празднования «Наурыз мейрамы» и реализации программы «Рухани Жангыру» 19 марта текущего года в районном Доме культуры традиционно прошел праздник «Наурыз шақырады», в котором приняли участие все школы района.

   Цель мероприятия развитие интереса к национальным праздникам, обычаям и традициям казахского народа, формирование представления о празднике Наурыз, как о межнациональном празднике, привитие чувства патриотизма к традициям казахского народа.

   Школы района представили этноуголки в традиционной казахской культуре, а также культуре других народов. Таким образом был дан старт празднованию «Наурыз мейрамы» в районе.

   В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Эти поверья учли школы и наполнили свои этноуголки изобилием праздничных обычаев и атрибутов. Одним из главных атрибутов одного из этноуголков был беркут – символ мужества и благородства, обитатель местных степей удивил не только детей, но и взрослых.

   Организаторы праздника предоставили возможность и художественного творчества в конкурсе выставок инсталляций, посвящённые праздничной тематике. Работы инсталляций были выполнены с учётом традиционного казахского колорита, наступления весны. Также для детей были огранизованы соревнования по Асық ату и Тогыз кумалак. Всё это наполняло атмосферу праздника самобытностью, красочностью и яркостью.

   Участники в своих выступлениях показали как многонациональна наша страна и как много традиций вплетает в своё празднование «Наурыз мейрамы».

   Все школы были награждены дипломами и грамотами. Праздник завершился итоговым концертом и веселым настроением участников в преддверии великого праздника Наурыз!