kozyketkensosh1
kozyketkensosh2

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня26
Вчера74
За неделю100
За месяц1742
Всего107023

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Из опыта работы технического инспектора по охране труда Козыкеткенской СОШ

Охрана здоровья и жизни работников школы, профилактика травматизма, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, создание безопасных условий труда и учебы является главной задачей любого образовательного учреждения.

Вся работа школы построена в соответствии с Законом РК «Об образовании», Уставом школы, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

В школе осуществляется своевременное выполнение правил, инструкций, предписаний пожарной, санитарной, технической инспекций по вопросам охраны труда и техники безопасности.

Для улучшения и совершенствования организации работы по охране труда в школе разработан план мероприятий по охране труда, который в первую очередь включает разработку нормативно-правовой базы по охране труда в соответствии с Номенклатурой дел.

В школе по охране труда разработаны локальные акты:

- Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;

- Положение о комиссии по охране труда;

-Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с работниками, обучающимися и воспитанниками;

-Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников;

-Программа вводного инструктажа для педагогических работников и обслуживающего персонала;

- Программа первичного инструктажа на рабочем месте для педагогических работников и обслуживающего персонала;

- Должностные инструкции по охране труда, в которых конкретно указаны функциональные обязанности каждого работника.

Ведутся журналы по охране труда:

- регистрации вводного инструктажа;

- регистрации первичного и текущего инструктажа;

-регистрации инструктажа по пожарной безопасности;

- регистрации и учета несчастных случаев;

-учета инструкций по охране труда для работников;

-учета выдачи инструкций по охране труда для работников;

Все вновь принятые работники ознакомлены с инструкциями по охране труда, должностными инструкциями, инструкциями по пожарной безопасности под роспись. С ними проведены вводный и первичный инструктажи по охране труда на рабочем месте.

С учителями и также как и с персоналом, проводятся инструктажи по технике безопасности с соответствующим оформлением инструктажа в журналах.

В школе заключен коллективный договор. Принято соглашение  по охране труда, которое является приложением коллективного договора и рассматривается как правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда.

Со всеми вновь принятыми работниками педагогического и обслуживающего персонала заключены трудовые договора, в которых оговорены права и обязанности работников, режим труда и отдыха, оплата, социальные гарантии.

С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения здоровья работников образовательного учреждения, все работники школы проходят обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодический медосмотр в установленном порядке.

В школе функционирует комиссия по охране труда, основная задача которой – улучшение условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разработка мероприятий в соглашении по охране труда и контроль за его выполнением.

Перед началом очередного учебного года комиссией по охране труда были составлены и подписаны акты – разрешения на проведение занятий в кабинетах, мастерских и спортивном зале. В кабинетах физики, химии, ОБЖ, информатики, мастерских, спортивном зале имеется вся необходимая документация, все необходимые инструкции, составленные на основе типовых инструкций и утвержденные директором школы. В данных кабинетах имеются первичные средства пожаротушения, аптечки первой медицинской помощи.

В настоящее время большое внимание уделяется режиму противопожарной безопасности.

Разработан план мероприятий по пожарной безопасности.

В школе работает автоматическая пожарная сигнализация. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения.

В школе проводится учебная тревога по эвакуации детей и персонала в случаях пожара или чрезвычайной ситуации. Цель такого занятия - проверка знаний, умение четко действовать в чрезвычайных ситуациях, способность принятия решений администрацией, для сохранения жизни и здоровья учеников и сотрудников.

В августе были составлены акты приемки образовательного учреждения к новому учебному году. Они отражают санитарно-гигиенические, противопожарные мероприятия, а также соответствие помещений и оборудования требованиям техники безопасности.

В помещениях школы строго соблюдаются требования техники безопасности, регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению детского травматизма.

В октябре был проведен День охраны труда.

Обеспечивая налаженную работу по охране труда, мы добиваемся обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проведения учебного процесса, предупреждения травматизма, безопасной эксплуатации зданий и технических средств обучения, создание оптимального режима труда и отдыха.

Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом культуры труда, профессиональной культуры, дисциплины образовательного процесса.