kozyketkensosh1
kozyketkensosh2

Эссе "Учитель – благородная профессия"

Что для нас значит слово учитель? Какую роль учитель сыграл в вашей жизни? Чему научил? Эти вопросы можно задать людям разного возраста, и ответы будут схожи. В детстве мы еще не имеем представления, для чего в нашей жизния появляется учитель.

Если спросить у учащегося младшего звена, то ребенок скажет: «Для того чтобы нас учить». Если задать эти вопросы учащемуся старшего звена, он скажет: «Учитель занимает огромное место в жизни каждого из нас. Он учит, воспитывает, помогает нам». Ну а если спросить уже взрослого человека, то мы услышим: «Учитель – это наше детство. Учитель – это знания. А ведь учитель – это просто человек. Человек с большой буквы с огромной, чистой душой. Человек, который отдает нам часть своей души , отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Учитель –это человек, который всегда готов помочь и помогает .Он вкладывается все самое лучшее в нас

Профессия учителя – мать всех профессий. Воспитание, которое дает учитель, - это путь к жизни каждой души. наставления от учителя. Поэтому к великим учителям с уважением относится весь человеческий род. «Быть учителем – значит не жалеть свое время, жалеть чужое», - писал французский мыслитель Жан Жак Руссо.

Быть учителем – значит вкладывать ребенку тепло и доброту души,нравственное воспитание помочь , определить путь молодого поколения к будущему. Общественный деятель казахского происхождения, ученый – просветитель Ахмет Байтурсынов оценил как «учитель – душа школы». Потому что уважение к учителю стоит превыше всего.

Уважение к учителю-обязанность человечества. Как сказал великий Абай: «человеческая человечность - от хорошего учителя».

На свете есть много хороших и полезных профессий. Но одной из важнейших областей было есть и будет образование. Вот почему профессию учитель уважают во всем мире. Воспитание и нравственность учителя – это будущая пища ученика.

Я до сих пор вспоминаю свою первую учительницу, которая была доброй открытой готовая всегда помочь и справедливой. Она научила меня самому важному правилу в жизни: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Мы прилагали много усилий, а учитель помогала нам в получении новых знаний. Которые понадобились не только в школе но в жизни Со временем я поняла, что учителя бывают не только в школе, но вжизни можно встретить человека который научит тебя чему нибудь хорошему , доброму и светлому.

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что самым лучшим образом знаешь сам», - М.Квинтилиан. Учитель – одна из самых важных и нужных, но в то же время, самых сложных, ответственных профессий. Каждый день учитель объясняет новый материал, да еще и так, чтобы он заинтересовал ученика; помогает найти место в этом мире каждому ребенку. Учитель, в моем понимании, должен быть добрым, открытым, умным, понимающим, в меру строгим. Как говорил историк 20 века Ключевский В.О.: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

И закончить свои размышления я хочу словами великого Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, то он будет хорошим учителем. Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец и мать, то он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученику.Если учитель соединяет в себе любовь и к делу и к ученику, то он- совершенный учитель»

Так будем же стремиться к этому совершенству

Учитель иностранного языка: Добродеева Ю.М.